主页 > 地方资讯 >

商铺租赁企业违规强行收取租金增值税 - 四川省

更新时间:2021-10-11

  我以我妻子的名义与温江区的“成都云鼎创想企业管理公司”(下称“租赁公司”)签订了位于温江区致远路“海天腾逸广场”商铺的租赁协议。协议中第2.5条规定,租赁期限内的租赁税费由出租人承担,并未规定须为增值税专用发票。但现租赁公司强制要求我们必须开具租赁增值税专用发票,否则拒绝支付房租。但国家税总局《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)中第四条规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条所称的其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。”我们签署协议中规定的半年租金为42000元,远远未达到月租金10万元的增值税征收额度。现租赁公司强行要求收取增值税专用发票的做法是否严重违背了国家税务总局的上述规定与精神?为国家纳税时我们每个公民和法人应尽的义务,我们也愿意按照规定为国家合法纳税,做出应有的贡献。但现在租赁公司为了自身利益,便以租金为质强取豪夺于国无益的做法,我们真的无法认可。我家举全家之力购买了这个商铺,现每个月还承担着7500多的高额贷款,再加上疫情,我和妻子收入减半,已经无力维持贷款,本想以房租减轻一点压力,但是又被商铺租赁公司要求承担高额的增值税。有时候我在想,难道我就是经济下行的一个牺牲品吗,本想为家人添置一点资产,让家人过上更好的日子,让孩子享受更好的教育,可到头来却为这些无良企业买了单。之前我们已经有业主向尹省长写信控告过商铺租赁公司的违规行为,上半年由于疫情,我们业主也能体谅企业生存不易,都做出了让步,开了专票。但随着疫情的过去,在今年12月商铺租赁公司即将向业主支付第二次房租,但商铺租赁公司依然要求业主开专票,不然拒付房租。为了能在合法范围内为我家争取合法的利益,不得已在此留言向敬爱的尹省长咨询求助此事,盼望尹省长能在百忙之中为我们普通公民做主。

  网友,您好!您留言反映海天腾逸开发商不给业主发票的问题收悉,我区高度重视,赓即责成区税务局认真调查处理,现将有关情况回复如下:关于商铺租赁企业违规强行收取租金增值税的问题。经调查,该公司于2018年至2020年与240多户自然人签订了非住宅租赁协议,协议第2.5条规定“租赁期限内除租赁税费之外的其他各项费用均由乙方或乙方转租的经营方自行向相关单位缴纳”。经核实,该公司为一般纳税人(租赁税率为9%),故要求出租方开具相应的增值税专用发票是企业的正当要求。考察:台湾求职季仅一成求职者找到工作,关于开发商不给业主开具发票的问题。经调查,成都市海天腾逸置业有限公司向税务机关反映:计划大产权办理后集中为业主开票,但对目前有开票需求的业主可以提前办理开票事宜。开发商已于2020年11月25日向您开具增值税发票。区税务局工作人员已通过电话向您详细介绍了调查处理情况,您表示满意。感谢您对我们工作的理解和支持。

  超级不专业。我作为业主只需要承担我应该交的税费,公司为一般纳税人增值税应该公司交

  网友,您好!您评价的内容收悉,我区高度重视,网经社推出“地方网盟”服务 欲打造全国区域电,立即责成区税务局进行调查处理,现将相关情况回复如下:根据国家税务总局《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第四条规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条规定,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征收增值税。”此项规定适用于纳税人向税务机关申请开具增值税普通发票,若申请开具增值税专用发票则不属于免税范围,应按照规定缴纳增值税。因此,根据上述税收政策,您可以依法向税务机关申请代开房屋租赁专用发票或者普通发票。成都云鼎创想企业管理有限公司作为购买方纳税人也有权要求您开具增值税专用发票。由于您与该公司签订的合同中并未约定开具发票种类,此次申请开具发票的种类应由双方协商后确定。据了解,您已开具了增值税专用发票,经税务人员的积极沟通协调,目前您已和公司达成一致,成都云鼎创想企业管理有限公司也支付了合同约定租金。



友情链接:

Copyright 2018-2021 主页 版权所有,未经授权,禁止转载。